Триатлон 2008

Под эгидой «Сообщества ветеранов Антитеррора» 16-17 октября 2008 года на базе учебного центра проведены состязания по триатлону специального назначения посвященных 10-ой годовщине со дня формирования ЦСН ФСБ России.

Цель проведения состязаний:
— мобилизовать личный состав подразделений специального назначения на улучшение показателей по специальной подготовке;
— выявить лучших спецназовцев, премировать их и пропагандировать их передовой опыт;
— проведение обмена опытом по специальной подготовке;
— пропаганда и популяризация тактической стрельбы.

Состязания проходили два дня и включали в себя дисциплины:
— преодоление специальной полосы препятствий;
— тактическая стрельба;
— спуск с использованием специальных спусковых устройств с вышек, имитирующих многоэтажные здания.

В состязаниях участвовали представители подразделений специального назначения ФСБ, МВД, ФСИН России, Республики Беларусь — всего двенадцать команд.

Упражнения по тактической стрельбе (скоростная выборочная стрельба).
Почему «тактическая стрельба»? Для спецназа уже давно стала привычна стрельба не просто по мишеням, а в условиях когда приходится решать какие мишени поражать, в какой последовательности. Специально для состязаний были изготовлены мишени с принципиально новой разметкой зон поражения, обозначающих смертельное и тяжелое ранение. Часть мишеней изображала террористов с заложником. К чести наших команд ни один заложник не пострадал, как и не пострадали прохожие, фигуры которых (изготовленные из пластика) были расставлены по всей стрелковой галерее.

Затем попарно команды показывали мастерство зачистки помещения, где основным фактором был выбор тактического приоритета при поражении целей.
За ходом стрельбы можно было следить на специально оборудованном экране показывающем все три контрольные точки.

По итогам первого дня в тройке лидеров были:
первая команда Управления «А» ЦСН ФСБ России;
команда «Алмаз» МВД Республики Беларусь;
команда ЦСН ВВ МВД «Витязь».

Спуск с вышки используя специальные спусковые устройства с ведением огня по мишеням завершал программу триатлона специального назначения.

Спуск производился с третьего этажа здания с поражением целей каждой парой в помещениях второго и первого этажей.
Мастерство спецназовцев вызывало восхищение, чувствовалось что этому вопросу в подразделениях специального назначения уделяют серьезное внимание.

К финалу состязаний призовые места выглядели следующим образом:
1-место: первая команда Управления «А» ЦСН ФСБ России.
2-место: команда ЦСН ВВ МВД «Витязь».
3-место: команда «Алмаз» МВД Республики Беларусь.

Перед участниками выступил Заместитель главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации — начальник Управления боевой подготовки генерал-лейтенант Бабкин Юрий Александрович.
Главный судья состязаний Герой Советского Союза генерал-майор Зайцев Геннадий Николаевич, тепло поздравил спецназовцев с победой и отметил, что победили и выиграли от участия в состязаниях все подразделения специального назначения. «Это была проверка и тренировка сил, выносливости и профессионализма», — сказал он.
Выступающие дали высокую оценку подготовленности команд и уровню организации состязаний и пожелали успехов в ратном деле.

Каждая команда-участник получила памятный диплом,
а команда победителей по автомобилю ВАЗ- 2114 каждый.

Все участники и гости остались очень довольны проведением этих состязаний и выразили уверенность, что и в дальнейшем спецназовцы будут укреплять узы братства и профессионализм.