Международные состязания по борьбе с терроризмом

С 8 по 14 августа 2005 г. в столице Республики Беларусь прошли первые в истории СНГ международные состязания по специальной подготовке подразделений специального назначения по борьбе с терроризмом. На приглашение откликнулись команды из нескольких стран:

— СПБТ «Алмаз» МВД Беларуси.
— СОБР внутренних войск МВД Беларуси.
— ОМСН «Рысь» МВД России.
— ОСАМ Комитета Пограничных войск МВД Беларуси.
— Первый полк специального назначения «Витязь» ОДОН Внутренних войск МВД России.
— ОМСН ГУВД г. Москва.
— ОМСН криминальной милиции ГУВД г. Москва.
— Служба Безопасности Президента Республики Беларусь.
— Войсковая часть Внутренних войск МВД Беларуси.
— Управление специального назначения ФСО России.
— Служба Безопасности Украины.
— ГУБОП полиции Республики Армения.

На мероприятии присутствовали наблюдатели других спецслужб Беларусии и России, в частности: ЦСН ФСБ России, а также представители Китая, Турции, США.

В состав судейской коллегии, для исключения возможности недоверия к ее работе, включили отдельную независимую бригаду арбитров из ветеранов «Витязя». 

Мероприятие посетил Министр МВД Республики Беларусь В. Наумов. 

О проведённых соревнованиях вышла статья «Экзамен братства по оружию», написанная Сергеем Кожухом для газеты
«Советская Белоруссия» №152 (22309).

Вчера в Минске открылись международные соревнования среди специальных подразделений по борьбе с терроризмом.
Этот турнир приурочен к 15–летию со дня образования спецподразделения по борьбе с терроризмом МВД «Алмаз». Хотя юбилей будет отмечаться только в январе будущего года, но в связи с тем, что проводить специфичные состязания спецназовцев зимой достаточно сложно, решили организовать их заранее, летом.

На соревнования приехали 12 команд из Беларуси, России, Украины и Армении. Им предстоит определить лучшего в специальных дисциплинах — физической, огневой и инженерной подготовке, продемонстрировать снайперские навыки, искусство рукопашного боя и мастерство в так называемом комплексном штурме двухэтажного объекта.

После торжественного открытия турнира министр внутренних дел, первый командир «Алмаза», Владимир Наумов отметил, что основная задача мероприятия — обменяться опытом с коллегами, чтобы внедрить у себя их передовые наработки и предложить собственные.

— Конечно, хотелось бы, — сказал министр, — чтобы в нашей стране сохранялась стабильно низкая угроза терроризма. Ведь важнее не то, как борешься с терроризмом, а умение не создавать предпосылок для его появления. Впрочем, тому же «Алмазу» работы всегда хватает. Это подтверждает и тот факт, что множество сотрудников этого спецподразделения отмечены государственными наградами, причем отнюдь не приуроченными к какому–то юбилею, а за вполне конкретные боевые операции…

Один из главных инициаторов спецназовского чемпионата, президент ассоциации ветеранов спецназа «Братство краповых беретов», Герой России Сергей Лысюк считает, что «подобные мероприятия нужно проводить постоянно. Например, последние события, которые произошли во внешне благополучной Англии, показывают: чтобы эффективно противостоять терроризму, необходимо постоянно совершенствовать свою боеготовность. И одним из лучших способов в этом смысле являются состязания сотрудников антитеррористических подразделений».

Первым пунктом программы турнира стало преодоление специальной полосы препятствий. Судя по накалу развернувшейся там борьбы, можно предположить, что обмен опытом у коллег–спецназовцев будет весьма энергичным. Иногда даже на грани возможного, как это зачастую случается в их служебных буднях…

Адрес статьи в интернете: http://www.sb.by/article.php?articleID=45856

«Целью этих состязаний было не столько победить, сколько собрать команды антитеррористических подразделений стран СНГ и организовать обмен мнениями в области боевой специальной подготовки, — отметил полковник милиции Николай Карпенков. — Обмен боевым опытом всех подразделений, проведение состязаний по тем дисциплинам, которые мы вынесли на них с целью повышения профессионального уровня, — вот главные задачи мероприятия.»

Главным судьей соревнований был Герой России полковник Сергей Лысюк, президент Ассоциации социальной защиты военнослужащих подразделений специального назначения «Братство «краповых беретов» «Витязь».

Лучшими в состязаниях были «алмазовцы». Второе и третье места заняли представители белорусского СОБРа и подразделения «Рысь».