VIII снайперские соревнования

Пока наш спецназ завоевывал призовые места на UAE Swat Challenge (чем мы безумно гордимся), военнослужащие различных подразделений специального назначения России и Белоруссии готовились к ежегодному международному соревнованию среди снайперских пар. Пожалуй, одно из самых ожидаемых событий этой зимы.

В 2020 году более 20 снайперских пар проходили отборочный этап, и лишь 8 из них вышли в финал. Завершающее состязание состоялось 18 февраля. Местом сбора, жеребьевки и точкой отправления на марш-бросок послужил наш центр специальной подготовки «Витязь», а сами упражнения проводились на полигоне в деревне Новая.

Немного об упражнениях:

  1. Работа из засады. Бойцам нужно незаметно пробраться к месту засады и произвести выстрел.
  2. Во втором упражнении нужно за 1,5 минуты пройти полосу препятствий, забраться на высотку в полной экипировке и произвести выстрел.
  3. Снайперская пара ведет огонь с высотного здания, а затем эвакуируется по наружной стене здания с помощью альпинистского снаряжения.
  4. Проверка умения стрелять в непростых, стрессовых ситуациях: за 3 минуты нужно успеть пробежать 500 м до огневой позиции с исходной точки, занять положение для стрельбы и поразить мишень.
  5. Задача снайпера в данном упражнении —  во время боевой задачи быстро перейти на резервное оружие (то есть пистолет) и поразить врага.
  6. Наверное, одно из самых интересных упражнений. Снайперам дается 10 минут на то, чтобы они подготовились к стрельбе. Ближе к завершению этих минут пулеметчик ведет непрерывный обстрел, находясь рядом со снайперской парой, производится череда взрывов, таким образом усложняя работу снайперам.

По итогу соревнования обладателями первого и второго места стали военнослужащие подразделений специального назначения России, а бронзу забрала снайперская пара из Белоруссии.

Первое упражнение
Стрельба
Засада
Инструктаж
Снайперы
Смена упражнений
Снайпер
Снайперы
Снайперы
Снайперы
Полоса препятствий
Снайпер
Подсчет балов
Награждение
Награждение