Триатлон «Юный спецназовец» 2018

18 и 19 августа состоялся Пятый ежегодный Всероссийский турнир по триатлону «Юный спецназовец».

Традиционное место состязаний – Центр специальной подготовки «Витязь» в районе подмосковного города Балашихи, полигон, где свои профессиональные навыки повышают действующие бойцы российского спецназа.  Директор Центра, Президент Ассоциации «Братство Краповых беретов “Витязь“», Герой России Сергей Иванович Лысюк – инициатор взрослого триатлона и идейный вдохновитель аналогичного детско-юношеского турнира.

В ходе испытаний молодежь получила возможность проверить уровень своей физической и военной подготовки, психологическую устойчивость в экстремальных ситуациях, а также развить морально-волевые качества и командный дух.

Участников соревнований приветствовал ветеран спецназа, директор военно-спортивного клуба «Олимп», председатель оргкомитета Сергей Евдокимов: «Данный турнир проводится для того, чтобы привить детям чувство долга и любви к своей стране. Наша молодежь должна быть здоровой, активной и уверенно смотреть в будущее». Открыл соревнования капитан запаса отряда специального назначения «Сатурн», руководитель детского военно-патриотического клуба «Прометей» Вячеслав Лебедев, пожелав ребятам честной бескомпромиссной борьбы.

В турнире приняло участие 130 детей и подростков, которые представили шесть Федеральных округов: Центральный, Приволжский, Южный, Уральский, Северо-Западный и Северо-Кавказский.

В первый день соревнований награды в командах «Двойки» оспаривали 65 команд юношей и девушек в возрастных категориях 12-13, 14-15 и 16-17 лет. В этом году добавилась и еще одна номинация: 10-11 лет, причем эти совсем еще юные бойцы своим старанием поразили всех участников, судей и зрителей, заставили восхищаться  своей физической и технической готовностью и тем огромным удовольствием, которое светилось в их счастливых глазах на всех этапах соревнований. Старшие же ребята, среди которых есть победители и призеры Первенства России и мира по стрельбе и различным видам единоборств, показали высокий уровень мастерства.

Воспитанники военно-спортивных клубов и центров патриотического воспитания из 20 городов состязались в трех дисциплинах:

— преодоление специальной полосы препятствий;

— тактическая стрельба из пневматического оружия по мишеням;

— высотная подготовка: спуск с использованием альпинистского снаряжения с вышки, имитирующей многоэтажное здание.

Неподготовленный человек вряд ли сможет преодолеть даже первый этап на полосе препятствий: без использования лестниц или других приспособлений подпрыгнуть, подтянуться и перелезть через бетонную стену высотой в 2,5 метра – это почти вдвое выше роста участника. Следующие этапы также напоминают трюки каскадеров блокбастера: подъем с помощью каната на отвесную стену, проход по узкой балке на стене, спуск по вертикальной трубе, преодоление вышки из покрышек на цепях, движение по натянутым на высоте канатам стоя и лежа, бег по бревну и по крыше, на которую нужно взобраться по отвесной лестнице – и всё это без страховки, применяя только силу, ловкость и умения! При этом есть еще масса других этапов, а счет времени идет на секунды.

После полосы препятствий участники имеют ровно 3 минуты, чтобы добежать в тир для выполнения второй дисциплины триатлона: поменять снаряжение, узнать задание, состоящее из нескольких упражнений по тактической стрельбе и запомнить порядок действий. По команде «Огонь» нужно добежать на огневой рубеж, взять пистолет, прицелиться из-за укрытия и попасть по одному разу в маленькие мишени-попперы и дважды в грудь мишени-«террориста», переместиться к специальному окошку и из позиции сидя поразить выстрелами три мишени, а потом вдвоем одновременно штурмовать помещение, распахнув дверь и поразив прямым попаданием и контрольным выстрелом «человека, захватившего заложника», при этом самого «заложника» не задеть. Итого 9 выстрелов из пневматического оружия. Каждый промах ведет к существенным штрафам по общему зачету времени, а малейшее нарушение техники безопасности при обращении с оружием лишает команду всякой надежды на призовые места. Действия в тире отрабатываются путем долгих тренировок в течение постоянных занятий по огневой подготовке.

После тира участники снова имеют ровно три минуты, чтобы добежать до специальной вышки, самостоятельно надеть альпинистское снаряжение: подвесную систему, шлем, очки, перчатки, и по команде «Штурм» как можно быстрее подняться на третий этаж – участники на него буквально взлетают – пристегнуться карабином к фалу, выбраться наружу через окно, спуститься вниз и поразить двумя выстрелами мишень внутри первого этажа. И здесь каждая секунда на счету, а техника безопасности на особом контроле – ошибки недопустимы, за этим следят опытные инструкторы, благодаря которым  каждое движение ребят доведено до автоматизма во время многочисленных тренировок по высотной подготовке.

Второй день соревнований 19 августа включал в себя все те же дисциплины, только на этот раз в соревнованиях принимали участие «Четверки» — 21 команда по четыре человека в каждой.

Результатом кропотливой работы всех тренеров-энтузиастов является успешное преодоление ребятами всех дисциплин триатлона и полученное ими удовольствие от занятий военно-прикладными видами спорта. «Ни за что не променяю «Юный спецназовец» ни на что другое, – говорит воспитанница военно-спортивного клуба «Олимп» из Курска Светлана Бакаева. – Здесь особая атмосфера, коллектив увлеченных спортом, патриотически настроенных ребят, грамотные инструкторы, которыми мы гордимся и берем с них пример. Здесь всегда интересно!»

Состязания показали, что те клубы, где педагоги на протяжении многих лет систематически работают с ребятами, и оказались в числе призеров.

По итогам напряженной состязательной борьбы победителями турнира стали:

В «Двойках»:
Дети 10-11 лет ВПК «Имени Кожемякина» Ковров
Юноши 12-13 лет «Олимп» Москва
Девушки 12-13 лет «Легион» Солнечногорск
Юноши 14-15 лет «Олимп» Москва
Девушки 14-15 лет «Витязь-76» Рыбинск
Юноши 16-17 лет «Витязь-35» Череповец
Девушки 16-17 лет «Звезда-Витязь» Тольятти

В «Четверках»:
Дети 10-11 лет «Витязь 35-76» Рыбинск-Череповец
Юноши 12-13 лет «Олимп» Москва
Юноши 14-15 лет «Олимп» Москва

Девушки 14-15 лет «Витязь76»-ВПК «Имени Кожемякина» Рыбинск-Ковров
Юноши 16-17 лет «Витязь-35» Череповец
Девушки 16-17 лет «Дружина»-«ВПК Кожемякина» Мичуринск-Ковров

 

Организатором турнира выступил военно-спортивный клуб «Олимп».

Основные спонсоры триатлона «Юный Спецназовец»: Центр Специальной Подготовки «Витязь» при поддержке Росгвардии, Ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений специального  назначения  «Братство  краповых  беретов «Витязь»», Группа компаний безопасности «Витязь», Центр спортивно-патриотического воспитания «Витязь», Региональная общественная организация формирования и развития системы военно-патриотического воспитания молодёжи «Ратник — Спецназ ВВ», компания «ЕвроФармСпорт» и ветеран СОБР Казанцев Даниил.

После турнира команды дальних регионов отправились в столицу, где некоторые ребята были впервые в жизни. Юные спецназовцы посетили Красную площадь, Пост Почётного караула у стен Московского Кремля, военно-исторические музеи. Таким образом, поездка принесла ребятам новых друзей, обмен опытом и полезные знания.

Надеемся на новые встречи!

юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
София
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец
юный спецназовец

Также смотрите фото и видео в наших соц. сетях:

ВКонтакте

Фейсбук

Инстаграм