Как готовят инструкторов инкассации Газпромбанка

Тренировки шли в ускоренном режиме. Казалось бы, что можно успеть всего за 16 часов занятий (2 учебных дня)? Оказывается, можно поработать над тактико-специальной подготовкой (кстати, ей было отведено больше всего времени) и над целым комплексом упражнений: акробатике с оружием и отражением нападения в узких пространствах.

Общая численность работников ЧОП «Газпром охрана» превышает 1500 человек и имеет устойчивую тенденцию к увеличению в связи с тем, что  под охрану берется много новых объектов. А значит, тренировкам должно отводиться достаточно времени. Как правило, и инкассация, и охрана тренируются в тире 2 раза в неделю (в дальнейшие планы входят ежедневные тренировки).

Почему же во время двухдневного курса был сделан такой акцент на  тактико-специальную подготовку? Во время одного маршрута была попытка нападения на машину инкассации. И чтобы суметь обезопасить себя и не попасть под огонь, важно держать в голове тактику, и не только держать, но и суметь оперативно воспроизвести ее. Человек может повести себя непредсказуемо в экстренной ситуации, поэтому важно наработать мышечную память. У нас успешно обучают этому. Сначала наши инструкторы дают шаблон действий, затем этот шаблон разыгрывается в разных вариантах. Воссоздавая опасную ситуацию, инструкторы играют роль нападающих, стреляют из пулевых пистолетов и стволов. Приятного мало, когда пули попадают в тебя.

На вопрос «Хотелось бы им обменяться опытом с инкассаторами из другого Банка?». Ответ был очевиден: «Да!»  А вам интересно будет взглянуть, как тренируются инкассаторы из разных банков?

Отражение нападения
Отражение нападения
Уход от огня
Отражения нападения
Тактико-специальная подготовка
Акробатика с оружием
Дуэль
Акробатика с оружием