Телохранители — исторический очерк

Телохранители всегда привлекали к себе внимание своей загадочностью. Их закрытость от посторонних порождала и продолжает порождать новые мифы.

Кто они – эти герои сегодняшнего дня?

Телохранители — это особая каста людей, люди одного круга, профессионалы, в совершенстве владеющие искусством защиты жизни патрона. Профессии телохранителя уже много веков. За прошедшие столетия с момента зарождения искусства охраны изменилось многое. Не изменились только причины, которые побуждают заниматься этой опасной и неблагодарной работой. Внутренней мотивацией выступают: личностные отношения (семейственность, клановость, кровные узы), моральный стимул (кто, если не я?), социальные блага (медицинское обслуживание, страховка для телохранителей распространены в большинстве стран мира), материальные блага (высокая оплата, премии, надбавки за риск и прочие выплаты).

Экскурс в прошлое.

Первыми телохранителями ещё во времена общинного строя были обычные воины, которым племя поручало охранять наиболее важных лиц племени (вождей, жрецов) во время стычек с неприятелем. Поначалу эти воины служили лишь живым щитом от дротиков и стрел противника и их не обучали никаким специальным «военным хитростям», помогающим им в выполнении их задачи. Однако в дальнейшем ситуация начала кардинально изменяться и для телохранителей стали вырабатывать специальные способы ведения боя, отвечающие возложенным на них задачам.

Значительное развитие искусство телохранителей получило в государствах древнего мира. Так в Древнем Египте телохранители фараона составляли основную и самую подготовленную часть войска. В составе охранных подразделений были как пехотинцы, так и воины на колесницах. В обязанности телохранителей входили не только охрана и защита фараона, но и другие функции: например, забой скота для кухни фараона.

Во времена Древней Греции, где отряды личных телохранителей были у правителя каждого крупного города, значительно совершенствуется боевой арсенал телохранителей и ужесточаются критерии их отбора. Широко известные сегодня Олимпийские игры в древности служили не только делу развития спорта, но и являлись способом подбора бойцов в элитные воинские отряды. Греки считали, что охрану высших лиц, прямых потомков Зевса, можно доверить лишь людям, одержавшим победу на религиозных играх — Олимпиаде. Победа спортсменов была свидетельством божественной благосклонности к ним, что гарантировало атлетам зачисление в отряды элитных войск, численность которых была неодинаковой в разных городах Древней Греции. Так, у правителя древнегреческой Спарты было около 300 телохранителей, большинство из которых попали на эту службу после своего триумфа на Олимпийских играх. В другом древнегреческом государстве — Фивах — телохранители входили в особое братство и назывались «Священным отрядом».

Так, в Персии при одном из самых могущественных персидских царей, Дарии I, ядро персидского войска составляла десятитысячная личная гвардия царя — так называемые «бессмертные», во главе которых стоял особо привилегированный военноначальник (хазарапату).

У Александра Македонского на службе состояло два вида царских телохранителей, так называемых «царских любимцев»: агема — конная гвардия и отряд пеших телохранителей. Их набирали из числа сыновей князей Македонии и они были обязаны прислуживать царю за столом, обеспечивать сохранность его лошадей, сопровождать его на охоте, дежурить ночью перед его шатром. Такая служба была необходимым условием для получения в будущем хорошей должности в армии.

Но, безусловно, самым известным подразделением профессиональных телохранителей в древней истории стали преторианцы. В самом начале в задачу подразделений преторианцев входила охрана римских полководцев. Преторианские кагорты были пешим родом войск и формировались из числа населения, союзного Древнему Риму, но со ІІ в. до н.э. в состав преторианцев входит конница. При первом императоре Римской Империи Октавиане Августе ситуация кардинально изменилась. Понимая все боевые возможности хорошо подготовленных профессионалов, Август создает Преторианскую гвардию (от римского guardia — охрана, стража, защита) в составе 9 кагорт по 1000 человек в каждой и отдает её под командование высокооплачиваемого военноначальника (префекта претория). Принимали на службу в Преторианскую гвардию только италийцев, служили преторианцы меньше чем простые воины-легионеры, а жалование получали больше. Постепенно значение преторианцев как профессиональных телохранителей стало падать и уже в VI в. н.э. римский император Константин Великий упразднил преторианскую гвардию и заменил её специальными дворцовыми частями.

Во времена раннего средневековья в государствах Европы, Балтии и на Руси роль телохранителей выполняли дружинники. В дальнейшем телохранителей русских князей стали называть «малой дружиной», чем подчеркивалась их близость к князю. Главной задачей воинов «малой дружины» было обеспечение охраны жилища и самого князя в мирное время и его защита на поле боя. Именно воины-телохранители «малой дружины» составляли профессиональную основу армии, которую при начале широкомасштабных военных действий зачастую набирали из простых крестьян и ремесленников.

В Малой Азии жизнь и здоровье правителей Оттоманской Порты — турецких султанов — охраняли элитные отряды пехоты — янычары (в переводе с турецкого — «новое войско»), возглавляемые агой. Первый янычарский корпус был создан во второй половине XIV века и насчитывал около 1000 человек. К середине XVIII века их численность была уже свыше 118 тыс. человек. Изначально отряды янычар комплектовались из мальчиков, захваченных в завоевательных походах и обращенных в ислам. Воспитанные в строгих военных условиях пленники отличались особой преданностью султану и жестокостью в бою. Янычарам запрещалось иметь семью и вести домашнее хозяйство. Воинские формирования янычар просуществовали более 400 лет (до 1826 года) и являлись одним из наиболее мощных факторов внутренней и внешней политики Османской империи.

В Китае развитию охранной деятельности способствовало наличие разнообразных школ боевых искусств. С 1800 года в Китае стали появляться первые охранные бюро, но своего расцвета охранный бизнес достиг в период во второй половине XIX века. Самой знаменитой охранной службой Китая в это время была «Хуйю бяоцзюй» или «Работающие вместе», которая принадлежала старшему евнуху императрицы Цыси. Охранные агентства в Китае определялись терминами: «ху юань» — что означает «защита места» или «цзоу бяо» — «ходячая охрана». Первые охраняли резиденции и жилища, вторые — сопровождали караваны и людей во время путешествий. Поначалу охранные службы были малоорганизованы и предлагали свои услуги всем, кто нуждался в защите и способен был ее оплатить.

Многие мастера боевых искусств основной заработок получали тем, что сегодня бы назвали частным охранным бизнесом. Человек, который работал охранником, обязан был быть хорошим наездником, отлично управляться с самым разным оружием и владеть хорошей техникой «ближнего боя». Оружие делилось на открытое и тайное. Открытое носилось, соответственно, открыто, демонстрируя окружающим, что конвой охраняют вооруженные люди. Тайное оружие пряталось под одеждой на случай необходимости. Это могли быть различные цепи, кинжалы и прочее.

Во второй половине XIX века правительства стран Северной Америки и Европы осознают, что необходимо уделять должное внимание охране первых лиц государства. Так после убийства президента Линкольна в США в 1865 году создается независимая секретная служба, основной задачей которой является охрана жизни Президента. Чуть позднее, в 1883 году в Англии для охраны королевы Виктории учреждено Британское отделение секретной службы.

Россию в конце XIX века захлестнула волна террористических актов и покушений на первых лиц государства, в результате чего в 1895 году был учреждена Тайная дворцовая полиция для охраны их императорских величеств. Кроме этого, обеспечением безопасности царственных особ Российской империи занимались Собственный его Императорского Величества конвой, 1-й железнодорожный полк, Собственный Его Величества сводный пехотный полк и другие подразделения. Непосредственно за безопасность императора отвечали личные телохранители императора, которых называли «личники».

Безопасность императорской семьи традиционно доверялась отборным казакам, которые входили в состав императорского конвоя. История сохранила имена некоторых камер-казаков. Николая I охранял впервые взятый из состава Собственного конвоя для службы при дворе комнатным «камер-казаком» урядник Подсвиров. Николая II сопровождал ординарец-телохранитель вахмистр Пилипенко. С 1912 года казаком-телохранителем Николая, а с 1917 года — его вдовы, был Тимофей Ящик.

В Советской России на начальном этапе её существования не уделялось должное внимание обеспечению безопасности руководства страны, однако в 1918 году после двух покушений на Ленина советское правительство издало распоряжение о создании охраны для руководителей-большевиков.

В отличие от руководителей советского государства будущий фюрер фашисткой Германии Адольф Гитлер изначально был обеспокоен собственной безопасностью и в марте 1923 года в Мюнхене сформировал отряд телохранителей, которые поклялись в личной преданности фюреру. В качестве эмблемы была выбрана «мертвая голова». После неудавшегося Мюнхенского путча Гитлер попал в тюрьму, а его отряд был объявлен вне закона. Однако, благополучно выйдя из тюрьмы, Гитлер сформировал новый отряд телохранителей и в 1925 году отряд получил свое официальное название — «отряд защиты». В истории это подразделение более известно под аббревиатурой «СС».

Наши дни.

Современная история телохранителей России обозначилась в начале 90-х годов прошлого столетия. В то время всеобщей нестабильности появилась некая прослойка в обществе, которая занималась не заработком денег, а их отъемом. В то же время появились и первые частные охранные предприятия, сотрудники которых исправно носили продукты из супермаркета в машину, варили кофе и с каменными лицами присутствовали на переговорах «шефа» с партнерами. Когда же дело принимало действительно серьезный оборот, такой «телохранитель» мало представлял о том, как себя нужно вести, ибо был нанят сразу после армии или сам подался в личную охрану после закрытия фабрики по производству правых рук для игрушечных пупсиков. Притом, основным критерием подбора личных охранников был их внушительный внешний вид.

Первыми профессионалами на рынке охранных услуг стали сотрудники бывшего 9-го управления КГБ. Они были очень хорошо подготовлены, однако даже у них имелся один немаловажный недостаток: постоянная работа в команде с жестким распределением ролей, строгий контроль государства и гарантия полной неприкосновенности во время выполнения должностных обязанностей. А подобные правила игры не действуют вне подразделения.

Вместе с тем, профессиональный телохранитель вовсе не обязательно должен быть гнуть металлический прут или уметь выбить в тире сто очков из ста. Появившиеся со временем школы телохранителей учат в первую очередь тому, как предотвратить опасность, а это значит: адекватно среагировать на ситуацию, просчитывать последствия любого действия наперед, уметь выйти из неприятной ситуации за счет дипломатии. Применение же огнестрельного оружия становится самым последним аргументом при возникновении реальной угрозы клиенту. Самые известные школы по подготовке телохранителей основаны в Великобритании, Израиле, США и Китае. Наиболее приемлемым принципам обеспечения безопасности обучают в Англии и США. Школы Израиля дают навыки силового решения споров. Такие телохранители востребованы в странах Латинской и Центральной Америки и Южной Африки.
К счастью сегодня постоянная защита телохранителя большинству бизнесменов, даже весьма преуспевающих, уже не нужна. Однако временами возникает необходимость в подобных услугах. К примеру, некоторые особо капризные звезды шоу-бизнеса, как отечественной, так и зарубежной эстрады, требуют постоянного присутствия охраны на время гастролей. Присутствие профессионального телохранителя может быть необходимо и при проведении серьезных переговоров. При том, дело не столько в наличии какой-либо угрозы, сколько в соответствующей обстановке для проведения переговоров. Конфиденциальность таких переговоров клиенту гарантируется.

Некоторые предприниматели предпочитают иметь собственный штат телохранителей. При отсутствии должной подготовки к работе в команде в критической ситуации они не могут правильно взаимодействовать и элементарно путаются друг у друга под ногами. На помощь может прийти школа телохранителей и курсы повышения квалификации.

Обучение телохранителей.

Хорошая школа телохранителей дает будущим охранникам знания иностранных языков и зарубежного законодательства, ведь зачастую им приходится сопровождать клиента или его родственников в его зарубежных поездках, перевозить особо ценные грузы.

Хороший телохранитель должен уметь, прежде всего, думать и прогнозировать. Конечно, важно умение водить машину или стрелять, однако если дело дошло до оказания первой медицинской помощи клиенту, значит, работа провалена. Ведь клиент нанимает личного охранника, чтобы сохранить тот размеренный образ жизни, к которому он привык. А получается, что телохранитель не смог просчитать заранее ситуацию и не смог обеспечить принципалу спокойствия.

Российских телохранителей первым стал обучать англичанин г-н Шорт. Учиться у него с удовольствием шли как только пришедшие в сферу услуг, так и знакомые не понаслышке с этим видом деятельности люди. На международном рынке он представлял IBA — весьма авторитетную структуру. Учитывая все это, российские школы готовят телохранителей в большинстве своем с уклоном в сторону английских школ, которые не ставят во главу угла выработку навыков обращения с оружием.

В дальнейшем отдельные энтузиасты охранного дела начали ездить по другим странам и привозить иные методики обучения. Подчас знания были не подкреплены методиками, а представляли собой просто набор отдельных элементов. Но, несмотря на это, появилась возможность сформировать свой взгляд на проблему обучения и переработать все системы с учетом российского менталитета и законодательства. Насколько долго будет складываться собственная российская школа обучения телохранителей, покажет время. К примеру, в США этот процесс продолжается уже более 100 лет.

Но и сейчас в России складывается собственная школа подготовки телохранителей. Учебный центр Витязь обладает некоторыми настолько мощными методиками, что за опытом приезжают телохранители из других стран в том числе из Франции и США.
Работа телохранителя связана с постоянным нахождением рядом с заказчиком. В любой момент он должен быть готов к нестандартной ситуации, поэтому количество времени, которое телохранитель и клиент находятся вместе, должно быть как можно более длительным. Здесь телохранителя можно сравнить с врачом-реаниматологом: ему платят не за реанимирование, а за готовность сделать это в любой момент.

Телохранители- это серые тени, следующие за своими клиентами.
И так будет всегда…

(Т. Зинченко)